Mon petit panier Bio

Hey !

Afficher l'image d'origine

Vous le vouliez, le voici ! Avant toute chose, je voulais vous donner une petite définition de ce qu’est vraiment le bio. On dit souvent que : C’est cher ! Pas si bon que ça ! Mais à quoi ça sert ? Qu’est ce que ça change ? C’est une arnaque ! Ça se conserve mal ! C’est pour faire genre ! Et bla bla bla, et bla bla bla ! STOP ! Non le Bio ce n’est pas tout ça ! Et cet article tend aujourd’hui à vous démontrer le contraire.

Les aliments bio sont produits à partir d’ingrédients cultivés sans produits chimiques de synthèse et sans OGM (organismes génétiquement modifiés). Ils ne contiennent ni exhausteurs de goût, ni colorants, ni arômes chimiques de synthèse. L’utilisation d’additifs est très fortement limitée.

Tentez l’expérience chez vous et regardez le dos de vos étiquettes. Vous seriez surpris de voir toutes les cochonneries qu’on trouve dans nos aliments. Mais je ne suis pas là pour vous faire peur. Ma vie n’est pas que BIO ! Je continue toujours à faire mes courses en supermarché mais j’apprécie de plus en plus d’aller dans les enseignes qui prône le BIO car je sais que je ne me trompe quasiment pas ! Et ma santé me le rend bien.

Qu’est ce qu’on trouve dans un magasin bio, me demanderez-vous ? Pas que de l’alimentaire. Même si c’est la plus grosse partie du magasin. On y trouve aussi des vêtements, des produits ménagers, des produits pour le corps et du maquillage. Eh oui les amis !

Pour reconnaître ces produits même hors de ces boutiques (car oui, on en trouve partout), c’est très simple, vous y verrez ces logos apposés sur votre produit :

Label Europe

Ni plus ni moins ^^ Maintenant que vous en savez un peu plus, je vais vous présenter mon petit panier et vous afficher les prix. J’essayerais de faire des comparaisons pour vous prouver que ce n’est pas forcement beaucoup plus cher car c’est souvent cet argument qui revient. Mais parfois, il faut savoir si on veut garder sa santé ou son fric ! 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

– Huile d’olive d’1 Litre : 7.95€
L’huile d’olive bio en supermarché se trouve quasiment au même prix. La moins chère étant à 5.60 et la plus chère à 9.88€ chez Lec****.
Pas de grosses différences de prix concernant les huiles d’olives classiques qui vacillent en moyenne à 6.5€ chez Lec****.
Donc non, les magasins spécialisés BIO ne sont pas forcement plus chers.
Mon avis : Cette huile d’olive fait carton plein chez nous. Le goût est incomparable. Même mon homme qui ne prône pas du tout le BIO adhère. Alors vu le prix au litre, on va pas se gêner !

– 1 concentré de tomate de 200 gr : 2.35€
Le bio en supermarché est à 1.15€.
Les classiques entre 0.41 et 0.56 les 200 gr.
Bon, là clairement c’est plus cher en magasin spécialisé.
Mon avis : J’ai testé et approuvé mais du coup je ne sais pas où j’achèterais ! Même si celle là est très bonne et que je n’ai rien à en redire !

– 20 gr de lavande : 1.27€
Pas de comparatif.
Mon avis : 20 gr ça parait peu mais on a vraiment de quoi faire. La lavande est une fleur assez forte en goût, du coup on n’a pas forcement besoin de la doser à forte fréquence. Honnêtement, 20 gr ça peut être utilisé un bon paquet de fois ! Dites vous que pour faire 4 moelleux au chocolat/lavande, je n’ai même pas utilisé 1/5 de ma boîte. Alors autant vous dire que j’ai de la marge ! Là j’adhère toooootalement à ce produit que l’on ne trouve qu’au bio et qui n’est au final pas excessivement cher par rapport à sa quantité/nombre d’utilisation. Mon produit préféré.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

– 2 yaourts au lait de chèvre à la vanille : 2.25€
Pas trouvé de comparatif sur le site =/
Mon avis : Un peu cher, mais ces yaourts sont ultra bons ! J’adore !

– 4 yaourts natures au lait entier : 1€
Entre 0.90€ et 1.20€ les 4 yaourts bios en supermarché Lec**** mais pour des écrémés.
Mon avis : Franchement, je ne trouve pas ça excessif comme prix ! Niveau goût, je ne trouve pas d’énorme différence en toute objectivité.

– Miel d’Italie d’1 kg : 12.80€
Entre 10.38€ et 12.74€ le kilo pour les produits BIO en supermarché.
Entre 6.20€ (les petits bouteilles de m*rde comme je les appelle) et 13.39€ le kilo pour les classiques.
On constate que la BIO n’est pas forcement la plus chère ni la moins chère mais notez svp que les moins chères sont vraiment merdiques. Je suis désolée mais je n’appelle pas ça du miel ! Pour moi, un VRAI miel c’est crémeux et épais et non pas archi liquide ! Mais c’est mon avis.
Mon avis : Ce miel est vraiment tip top et pour le coup, c’est un des autres produits que mon homme a adoré ! De toute façon, dès que je peux, j’achète du miel à l’apiculteur directement. Au moins, je sais qu’il sera bon ! Mais encore une fois, n’achetez pas de miel en petit bouteille sauf en cas de nécessité.

– Corn flakes au miel de 500gr : 3.50€
Je ne vais pas vous faire de comparatif car on peut clairement trouver moins cher.
Mon avis : Je ne les trouve pas sucrées du tout mais avec un yaourt sucré ça passe bien !

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1 boisson à l’avoine d’1 Litre : 1.60€
2.77€ chez Mono****. Je n’ai pas trouvé d’autres magasins =/
Le magasin BIO l’emporte haut la main ! Sachez juste que ce type de boisson est quasiment (voire toujours) BIO mais peut se trouver parfois dans d’autres magasins que ceux spécialisés. Même si on les trouve à coup sûre au BIO ^^
Mon avis : Pas encore testé mais ça devrait le faire !

1 boisson à la noisette d’1 Litre : 4.35€
Je n’ai trouvé aucun comparatif pour le coup dans des supermarchés …
Mon avis : Le plus cher de tous mes laits mais pas le moins bon je pense. Pas encore testé non plus mais je jubile d’avance du goût ! Enfin je ne me fais pas trop d’idée pour ne pas être déçue.

1 boisson au Riz d’1 Litre : 1.65€
Je n’ai trouvé aucun comparatif non plus dans des supermarchés …
Mon avis : J’ai testé dans des crêpes et franchement on ne peut pas s’y méprendre, on sait que c’est du riz ! Et ce n’est pas désagréable. Ca se laisse boire. Mais quand on est pas habitué aux laits végétaux, comme moi, sur le momentc’est assez particulier. Mais dans une préparation ça passe tout seul ! Aucun à priori à avoir =)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

100 gr de Riz soufflé vanille et fruits rouges : 1.45€
On n’en trouve pas en magasin autre que chez le BIO du coup je ne peux pas comparer.
Mon avis : Là aussi 100 gr de riz soufflé ça parait peu mais c’est vraiment beaucoup. Je peux au moins me faire 4 bols. Vraiment ! C’est tellement léger (vu qu’il est soufflé) que du coup on a une bonne quantité dans le sachet. Par contre, conservez le bien hermétiquement car il se ramollit vite.

350 gr de Riz Rouge : 2.28€
4.32€ le kilo chez épices du m*n*e.
Un peu plus cher effectivement.
Mon avis : Je n’ai pas encore goûté mais clairement j’en cherchais et je suis contente d’en avoir trouvé. Ca change du riz traditionnel ! Une alimentation variée c’est géniale !

175 gr de poires confites au jus de pomme : 9.54€
Pas de comparatif mais oui je trouve ça cher ! Là pour le coup je ne suis pas opée sur ce produit.
Mon avis : J’ai essayé c’est pas trop mal mais je n’en ferais pas une folie.

520 gr de Lentilles corail : 2.55€
3.08€ les 500 gr chez Lecl***.
Là pour le coup, c’est beaucoup moins cher au bio ! Et ça se trouve à la tirette.
Mon avis : J’apprécie de pouvoir quantifier moi même mes produits en sélectionnant les produits secs à la tirette. J’adore le principe. Je n’ai pas testé le produit mais là aussi ça change des traditionnels lentilles. J’avais vraiment envie de varier mon alimentation qui est toujours la même. Et ça ne risque pas de s’arrêter. Et en plus c’est beaucoup moins cher au BIO ! Abusez en 😀

Afficher l'image d'origine
.

Bilan: Vous constatez donc que les produits en boutique BIO ne sont pas systématiquement plus chers. Souvent même équivalent. Et quelques fois même moins cher. Alors le prix ne doit surtout pas vous rebuter. Niveau gustatif, honnêtement, j’ai rarement été déçue ! Mais là aussi, c’est un mode d’alimentation que je n’ai jamais eu auparavant du coup je découvre des goûts que je ne connaissais pas. Je voudrais même dire des VRAIS goûts : Pas d’additifs, d’exhausteurs de goûts etc … Et ça je peux vous dire que ça fait une sacrée différence ! Et puis le BIO c’est meilleur pour votre santé !
.

NB : Je suis désolée pour ceux qui attendaient cet article mais il m’a pris beaucoup plus de temps que prévu. En toute honnêteté, plusieurs heures … Je ne pensais pas autant ! J’espère au moins avoir éclairé votre lanterne.
N’hésitez pas à me poser des questions si vous en avez, je serais ravie de vous répondre.

.

Donnez moi votre avis et opinion, je veux tout savoir ! 🙂

 

Publicités

8 réflexions sur « Mon petit panier Bio »

  1. Article très intéressant !!
    Le lait de riz et d’avoine que je prends au supermarché j’en ai pour 2€30 environ le litre, donc la ça vaut le coup !!! J’irai donc voir dans des enseignes bio près de chez moi !! En ce qui concerne le lait de noisette, je le paye 2€50 au litre chez Leclerc, auprès d’une marque locale, mais les marques comme Bjorg les font a 2€70 quelque chose comme ça !!
    Et dernière chose, je ne sais pas si tu connais mais ça pourra peut-être t’intéresser : c’est une espèce de communauté d’agriculteurs locaux qui vendent leurs produits ! C’est top je trouve puisqu’on ne passe pas par les distributeurs et les produits sont très qualitatifs ! https://laruchequiditoui.fr/fr

    Bisous !

    Aimé par 1 personne

    1. Je suis déjà sur le site 😀 Excellent ! On a pas mal de point commun en fait ! C’est cool !
      Merci pour les tuyaux aussi en tout cas ! Après je ne sais pas si les prix varient en fonction des régions mais pour ma part à côté de chez moi c’est ça. Ca varie toujours un peu en fonction des villes mais je pense pas qu’il y est des gros écarts. En tout cas ravie que tu es pu faire aussi la comparaison ! Je suis contente =)

      Aimé par 1 personne

    1. Merci à toi pour le compliment. J’ai passé un temps fou à le faire ! Ca n’y parait pas et pourtant quasiment 3 h …
      L’avantage au bio c’est qu’il y a pleins de produits qu’on ne trouve pas ailleurs et du coup notre alimentation est plus variée. Et j’apprécie énormément ça.

      Aimé par 1 personne

  2. Super cet article! Pour ma part, je suis vegan et je privilégie pas mal le bio consommant principalement des graines, légumes etc.. Même le lait je l’ai remplacé par du lait d’amande ! Qui est délicieux et donne un bon goût de noisette au café Miam Miam :p♡

    Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s